Международный день Навруз прошел в СФУ

Праздник весны завершился 17 марта в Сибирском Федеральном университете. Организаторами Навруза стали студенты из объединения Центра дружбы народов.

Празднование прошло в два этапа. Первой частью стала «Выставка стран», которою представили студенты из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Организаторы создали несколько площадок. Для гостей была проведена чайная церемония, мастер-класс по созданию национальных украшений, также была возможность послушать истории и предания народов, представленных на выставке.

Вечерняя часть состояла из танцевальных номеров, национальных игр и прыжков через костер. Студентка Каюма Бободжонзода сыграла для гостей на кларнете.

«Наша команда работала усердно над организацией около месяца. Мы были приятно удивлены количеством вовлеченных студентов и преподавателей. Представители ЦДН детально продумывали концепцию каждой площадки. Я считаю, что праздник не только поднял всем настроение, но и объединил студентов разных национальностей». 

Амирбек Алимов, председатель Центра дружбы народов

В 2009 году ЮНЕСКО признало Навруз международным праздником, сейчас его отмечают во всем мире. 

Фото: Центр дружбы народов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.