Новый сезон «Опытов искусства» открыт в «Площади Мира»

Новый сезон воркшопов «Опыты искусства» был запущен 15 марта в музейном центре «Площадь Мира». В рамках события проходят лекции от научных сотрудников музея по истории искусства XX—XXI веков и практическая часть под руководством художников Красноярска.

Лекции читает Валерия Ковальчук — научный сотрудник музея и искусствовед. На «Опытах искусства» говорят о влиянии школ Баухаус и ВХУТЕМАС на архитектуру, влиянии ар-деко на моду и о других тенденциях в искусстве XX—XXI века. На практических занятиях посетители под руководством художников Красноярска могут освоить разные арт-практики и сделать свою выставку фотографий.

«Я с 2022-го стала полноценно вести этот курс — начала с “Опытов искусства” для подростков, затем сделала сезон для взрослой аудитории на общие темы искусства, теперь обратилась к более нишевым направлениям по запросу аудитории. На лекциях в этом сезоне буду рассказывать о более узких направлениях современного искусства XX—XXI веков — так называемые нишевые направления. Есть желание рассказать не только о классической живописи, а уйти в другие области современного искусства, в моду, графику, архитектуру и музыку».

Валерия Ковальчук, научный сотрудник музея и искусствовед

Воркшопы проходят с 15 марта по 24 мая раз в две недели по средам. Стоимость билета на каждую встречу — 400 рублей. Билет можно приобрести по Пушкинской карте.

Фото: Площадь Мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.