Красноярский кинотеатр создал проект «Перемотка»

«Дом кино» запустил лекции о  популярных фильмах. Лекторий посвящен различиям американской и советской киношкол. Первая встреча прошла 22 февраля.

22 февраля обсуждалось подростковое кино и образы бунтаря в советской и американской культуре. Особое внимание уделяли фильмам «Клуб “Завтрак”» и «Курьер». Сам лекторий проводит киновед Максим Конарев. Следующие встречи пройдут 17 марта, 21 апреля и 19 мая в 19:00. Они затронут такие популярные кинокартины, как «Шрек», «Королевство полной луны» и «Остров сокровищ». Билеты можно приобрести в кассе кинотеатра.

«В рамках проекта, помимо самого фильма, мы обсуждаем также контекст, из которого он возник, и влияние. Чтобы оценить и то, и другое, должно пройти время, и это позволяет сделать лекцию более глубокой и увлекательной. Для серии лекций в Доме Кино в этом году мы придумали собирать тематические пары из зарубежных и советских фильмов. И, логично, что советское кино будет постарше, но зарубежное кино мы постарались подобрать поновее, чтобы широкий зритель уже был знаком с ним. «Клуб «Завтрак»» (1985 г.) стал, скорее, исключением в силу своей культовости».

Максим Конарев, лектор «Перемотки»

Проект «Перемотка» уже запускался «Домом кино» в 2018 году, но он подразумевал показ знаменитых фильмов. В 2023 году красноярский кинотеатр изменил формат, совместив развлекательное с просветительским.

Фото: Дом кино

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.