На «Красноярских столбах» был найден редкий вид летучих мышей

В гротах Торгашинского хребта и Приенисейского карстового участка исследователи обнаружили сибирских трубконосых летучих мышей.

В пещере найдено 12 особей разных видов: восточная ночница, северный кожанок, Ушан Огнёва и сибирский трубконосый, внесённый в Красную книгу разных регионов России.

Трубконосы имеют ноздри в виде трубок, направленных в разные стороны, это и отличает их от других видов. В подземелье Торгашинского хребта они висели на стене пещеры в комке из пяти особей. На крыльях был замечен намёрзший лёд, и определенное время температура тела мышей была отрицательной. Под наблюдением специалистов здоровье сибирских трубконосых пришло в норму. 

«Сейчас мы наблюдаем за этим видом, так как они находятся в Красной книге Красноярского края, Хакасии, Тувы и других регионов. Сибирские трубконосы живут в пещерах, поэтому с лёгкостью переживают зиму. Исследователи сфотографировали их, помогли и отпустили».

Пресс-служба «Красноярских столбов»

Иркутский Государственный университет в 2016 году установил, что сибирские трубконосы прилетают на зимовку позже остальных видов рукокрылых. Летом и осенью у них наблюдается период размножения и миграции.

Фото:Экотуризм

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.