В Красноярске продлили режим «чёрного неба»

Неблагоприятные метеоусловия продолжатся до 13 февраля 19:00 по информации Среднесибирского УГМС.

Роспотребнадзор усиливает наблюдение за атмосферой воздуха на территориях Красноярска, Ачинска, Минусинска, Лесосибирска, Назарова.

«Как только наступают морозы, начинается режим «чёрного неба» и это следствие, не причина. Между ними ряд логических умозаключений: теплоэлектроцентрали начинают интенсивно работать для того, чтобы количество энергии, которое уходит в квартиры, увеличилось. Соответственно, и переработка угля на ТЭЦ тоже увеличивается, это логично. Уголь сгорает, преобразуется в энергию, а остатки угля выходят через те самые трубы высотой 100-200 метров, которые мы видим в городе. Многие частные секторы и дачные кооперативы на возвышенностях топятся углём. Естественно, это всё оседает внизу, в жилых районах Красноярска. Академгородок и Октябрьский район самые «красные точки» города».

Егор Валерьевич, эколог

Напомним, что с 1 февраля в городах Красноярского края ввели режим «чёрного неба» и предполагали снять его сначала 6 февраля, а позже и 8-го.

В ведомстве рекомендуют ограничить пребывание на улице, а также: не открывать окна и увлажнять воздух в доме, регулярно проводить влажную уборку, пить воду и соки.

Фото: krasrab.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.