В Храме Иоанна Предтечи прошёл круглый стол

7 февраля в Архиерейском доме города Красноярска выступили с докладом «Христианский реализм в русской литературе XIX века».

Работу представила Олеся Юрьевна Золотухина, кандидат филологических наук, доцент кафедры социально-гуманитарных наук и истории. Участие в круглом столе приняли заслуженный деятель науки РФ Николай Иванович Дроздов, представители духовенства: митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеймон, а также представители общественных и образовательных организаций.

«Раньше мы в основном собирали историков, а вот филологов — впервые. Поэтому филологам и философам мы будем чаще предоставлять круглые столы, чтоб они смогли высказать своё мнение».

Эдуард Феликсович, начальник отдела взаимодействия с государственными и общественными организациями

Проблематикой доклада было выявление реалистичных образов и тенденций, представленных в произведениях известных русских авторов XIX века. Рассматривались работы А.С. Пушкина, Ф.М. Достоевского и других писателей.

«Это была филологическая и историческая дискуссия, но главная роль Русской Православной церкви была отражена.
Грехи — это жизненное направление, которое даётся для человека, чтобы он мог выжить и дальше существовать. Это основа, которая отражена везде: как в психологии, так и в литературе».

Эдуард Феликсович, начальник отдела взаимодействия с государственными и общественными организациями

Фото: сообщество «Сибирский институт искусств имени Хворостовского» во «ВКонтакте»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.