Учёные СФУ создали цифровую платформу «Сибириана»

Работники Сибирского федерального университета разработали проект в рамках программы «Приоритет 2030». «Сибириана» создана для объединения информации об историко-культурном и природном наследии Енисейской Сибири.

Проект организован по принципу глобального агрегатора данных: текстовых и медиафайлов, и охватывает Красноярский край, Хакасию, Тыву, а также часть Иркутской области. На платформе собрана информация об исторических, археологических, этнографических, литературных и культуроведческих особенностях региона, а также сведения о природных заповедниках, ландшафтах и рекреационных зонах. 

«Эта платформа изначально задумывалась, не только и не сколько как академическая история, но как проект про важные для людей места, события, истории и вещи. И наша задача была сделать его широким и по охвату, и по наполнению. А без СМИ это невозможно, так что его освещение в медиапространстве одна из ключевых задач. Могу сказать, что мы к этому шли, но все равно очень приятно, что проект вызвал интерес. Это показывает, что наша Енисейская Сибирь интересна не только нам, но и людям из других регионов и стран. Мне хочется надеться, что в рамках проекта «Сибириана» будет еще много интересных и ярких инфоповодов. И над некоторыми из них мы уже работаем».

Полина Сенотрусова, сотрудник лаборатории археологии Енисейской Сибири СФУ. 

Фото: Пресс-служба СФУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.