«Неёлка» прошла в Красноярске

Итоговый показ «Лаборатории искусства горожан» провели 25 декабря в «Площади мира». В его организации могли принять участие все желающие.

«Неёлка» — это камерный праздник с альтернативным взглядом на празднование Нового года. Он состоял из практик и перфомансов, которые придумали и реализовали сами горожане совместно с художниками и кураторами музея. Были представлены вокально-коллажные практики; лаборатория театра теней, которая закончилась премьерой спектакля «Гиперион»; Перформативная программа состояла из пазл-перформанса, проведенного двенадцатилетней Алисой, а поэтический перформанс провела ее мама, Наталья.

Мероприятие окончилось «Одиноким чаепитием» и перформансом «Бал монстров», которому предшествовала «Чудовищная лаборатория».

«Составляющих программы придумано было гораздо больше, но в силу ограниченного времени что-то мы просто не успели осуществить. Но, мы сразу всем говорим, что будет второй поток лаборатории и все возможно! Второй поток будет немножко иначе построен/ Сейчас совместно с участниками первой лаборатории и командой музея, мы находимся в фазе сбора отзывов и предложений, чтобы нам понять, как все лучше устроить в грядущем сезоне. И к слову, менторство в этом проекте нам оказывает Ярослав Алешин — куратор социально-культурных проектов фонда развития современной культуры V-A-C. Ярослав нежно, но настойчиво наблюдает за ходом движения и развития, задает важные вопросы и делится своим громадным опытом работы с сообществами, чем очень нам на этом новом для нас пути помогает!»

Любовь Винк, куратор «Лаборатории искусства горожан»

Лаборатория искусства горожан — это форма совместного культурного проектирования кураторами и художниками Музейного центра «Площадь Мира» и жителями города, в ходе которой происходит знакомство, узнавание, поиск общих интересов и точек движения.

Фото: «Лаборатории искусства горожан»/VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.