Климатический маршрут появился в национальном парке «Красноярские столбы»

Маршрут был открыт 18 декабря. Его протяжённость составляет полкилометра. Климатический маршрут начинается со смотровой площадки национального парка и заканчивается на орнитологической смотровой.

На протяжении всего маршрута расположены информационные стенды. Часть из них содержит информацию о многолетних наблюдениях за климатом национального парка с года его основания. Другие стенды посвящены птицам, обитающим на территории заповедника. На метеорологической площадке расположены 6 приборов: термометр, барометр, гигрометр, флюгер, снегомерная рейка и ловец облаков.

«Идея создания маршрута зародилась в рамках слёта «Сибирская перспектива», который проходил в октябре этого года на территории национального парка «Красноярские столбы» и на площадке фанпарка «Бобровый лог». Это было большое мероприятие, которое объединяло представителей крупных бизнес-компаний нашей страны, а также корпоративных волонтёров. Повестка саммита в этом году была посвящена климатическим вопросам, и мы принимали решение, что волонтёры могут сделать своими руками, чтобы это было созвучно повестке. Так было принято решение создать климатический маршрут».

Светлана Юшкова, отдел экологического просвещения «Красноярских столбов»

Климатический маршрут также предназначен не только для проведения эколого-просветительских мероприятий в формате экскурсий или самостоятельных прогулок, но и для проведения образовательных программ. 

Фото: сайт национального парка «Красноярские столбы»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.