Выставка Евгении Аблязовой «Зимний сад» открылась в СФУ

Экспозиция проходит В Экспозиционном центре музея Сибирского федерального университета с 26 декабря по 28 февраля.

На выставке представлены 22 картины. Они написаны масляными красками на холсте. По словам Евгении, состав экспозиции очень подвижный, работы камерные, по формату и содержанию быстро находят хозяев, а художница пишет новые холсты, вдохновляясь подарками природы.

«Наверное, самая интересная история у большой картины «Окна в сад». Она написана по впечатлениям от поездки в Лондон. Довелось побывать в гостях в настоящем старинном лондонском поместье, с садом, прудами, живыми изгородями… Атмосферу этого маленького мира попыталась передать в картине. И именно эта работа придаёт смысл выставке, объединяет её идею. Все работы — как кусочки тёплых цветущих уголков, здешних и нездешних садов. Цветы и плоды, наполненные энергией солнца. Зимний сад, оранжерея — место, где тепло и идеально красиво круглый год. Продолжая этот цикл, я наполняю свой собственный садик и приглашаю зрителей полюбоваться неувядающей красотой в нашем суровом климате».

Евгения Аблязова, художница

Евгения Аблязова — член Союза художников России, участник региональных, всероссийских и международных выставок. Её работы представлены в музеях Красноярска, Енисейска, Абакана, в частных коллекциях в России и за рубежом. Основные темы творчества художницы — природа, история и культура Сибири.

Фото: сайт СФУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.