Форум инклюзивных возможностей впервые состоялся в Красноярске

Событие прошло 10 декабря во Дворце Дворце Труда и Согласия им. А.Н. Кузнецова. В нем могли принять участие все жители и гости Красноярска. 

Цель форума – улучшить адаптацию людей с ограниченными возможностями к городской среде, показать как можно взаимодействовать с ними в сфере культуры и искусства. Для горожан представили несколько площадок семинаров, практик и тренингов от именитых экспертов России. Например, обучили грамотному ведению социальных блогов, связанных с инклюзией, рассказали о правилах инклюзивной коммуникации и особенностях подачи инклюзивных проектов на грантовые конкурсы. Также, гостям форума показали сферу инклюзивной культурной трансформации. 

Одним из спикеров этой части стал Леонид Тарасов – основатель и идейный вдохновитель Международного танцевального движения «Inclusive dance». Эксперт провел семинар «Основы инклюзивного танца и реабилитации», в ходе которого разбирали специфику инклюзивного танца и его построения, роль танца в помощи людям с инвалидностью, упражнения для установления контакта и другое.

«Мы занимались тем, то мы учились адаптировать танцевальные движения для людей с различными видами нарушений, т.е. как хореографам обучать и объяснять материал, какие его части можно упустить, а какие наоборот важны. Также мы изучали работу с волонтерами, разбирали, кто такой танцующий волонтер на мероприятии. Один из самых важных аспектов – работа с родителями людей с инвалидностью, тоже был представлен в рамках площадки. Изучали и видеоматериалы с фестивалей инклюзивного танца, критерии оценивания, по которым один номер будет считаться хорошей и инклюзивной постановкой, а второй не может дотянуть до высшего уровня».

Леонид Тарасов, эксперт форума

Помимо обучения для горожан работали развлекательные площадки, на которых любой желающий мог попробовать песочную терапию, изготовить значок своими руками, рисовать 3D ручками и принять участие в VR-гонке.

Фото: rabotazagranicej.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.