Киноклуб открыли в Музейном центре

Проект «Окно в кино» начал свою работу в «Площади мира» 10 декабря. Пилотный вечер состоялся еще в рамках Музейной ночи и теперь киноклуб начал постоянную работу.

Просмотр проводится раз в две недели, но в новогодние каникулы будет перерыв дольше. На каждой встрече показывают новое и экспериментальное кино, а после обсуждают с участниками увиденное. Два ведущих – начинающий режиссер и кинокритик направляют разговор и задают динамику дискуссии. Цель встречи – понять суть фильма и его раскрыть его посыл для зрителя.

«Открывать киноклуб достаточно сложно, так как для нас важно получать соглашения от авторов картин. В Красноярске достаточно киноклубов, которые не задумываются об этом, но мы считаем, что уважительное отношение к труду кинематографистов должно стоять на первом месте. Сложность заключается и в том направлении, что мы для себя выбрали. Экспериментальное кино требует определённой подготовленности для просмотра, либо терпения для анализа сразу после просмотра, но когда во время обсуждения все элементы фильма становятся ясны и логичны – лучше ощущения нет. И это затягивает, и любовь к кино усиливается в разы, и вкусы становятся притязательнее».

Организаторы киноклуба «Окно в кино»

Три основателя «Окно в кино» познакомились в лаборатории SiberiaDoc, которые в своё время начинали с киноклуба. Организаторы вдохновились форматом и решили возродить киноклуб с обсуждением неординарных авторских фильмов.

В планах у основателей киноклуба разнообразить коллекцию фильмов, найти кино с разным посылом, хронометражем и атмосферой. Также в следующем году планируется активно включать авторов самих фильмов в обсуждение с участниками киноклуба.

*SiberiaDoc — программа по развитию и продвижению авторского документального кино в Сибири. 

Фото: Культура. РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.