Краснокнижную птицу спасли в Красноярске

Лебедя-кликуна, который не смог улететь на зимовку, передали сотрудникам зоопарка «Роев ручей» жители одного из сел Назаровского района.

Птица прибилась к стае деревенских гусей, хозяева которые подкармливали лебедя вместе со своими питомцами. После недолгой передержки жители села решили обратиться в Министерство экологии края. Птицу осмотрели ветеринарные врачи, взяли анализы, и когда получили результаты — перевезли лебедя-кликуна в зоопарк. Специалисты говорят, что птица еще молодая: это можно понять по её светло-серому оперению. 

«Лебедю повезло, что его нашли и передали сотрудникам Минэкологии, которые определили его в парк Роев Ручей. Что будет с ним дальше мы пока не знаем, наблюдаем за лебедем. Сейчас птица находится в карантине и чувствует себя хорошо, а дальше по состоянию. У нас нет цели всех оставлять в зоопарке, если лебедь поправиться и возможно будет готов к жизни в природе, то будет приниматься решение выпустить его или оставить. Но пока об этом рано говорить».

Олег Чипура, сотрудник зоопарка «Роев ручей»

Предположительно, птица не смогла улететь на зимовку, потому что сбилась с маршрута или из-за нехватки сил на полный перелёт. В зоопарке «Роев ручей» есть еще несколько птиц с похожей проблемой. Это фламинго, которые в разные годы были доставлены из Якутии и других регионов.

Фото: Парк «Роев ручей»/ VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.