Пятнадцатикилометровый забег при температуре -27°С прошёл в Красноярске

Ночной марафон во время мороза устроили 27 ноября на острове Татышев. Беговое сообщество «Горностаи» организовало ежегодный забег «Погоня за лисой». 

Он проходил в две дистанции — короткая (7,5 км) и длинная (14,5 км). В этом году участие на обеих дистанциях приняли 118 человек. На «Погоню за лисой» приехали бегуны из Томска, Омска, Новосибирска и Кемерово.

По правилам «Погони» на роль лисы выбирают самого быстрого бегуна или победителя прошлого забега. Он начинает дистанцию первым, через минуту за ним следуют уже другие. Главная задача участников — догнать и обогнать лису, придя к финишу первым. Забег проводился в двух вариациях: «погоня» и «побег», когда убегают уже от лисы.

«Зимняя лиса по ощущениям, конечно, острее чем летняя из-за морозов. В этот раз было -27, и организаторы всерьёз подумывали отменить старт. Но участники готовы были бежать, тем более, что было много участников из других городов, они ради лисы в Красноярск приехали. Эти забеги с каждым годом набирают всё больше участников, 3-4 года назад было вдвое меньше».

Людмила Ганжурова, пресс-секретарь спортивного клуба «Горностаи»

Забег традиционно проводится в конце ноября, а также летом по тому же маршруту и с теми же дистанциями.

Фото: Илья Немков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.