Лекция о технике советской эпохи прошла в Красноярске

Событие состоялось 24 ноября в музее-усадьбе В.И. Сурикова. Гостям были продемонстрированы некоторые изделия и техника, произведенные в СССР.

На встрече Глеб Пивоваров, руководитель музея «Музей нашего детства», посвященного быту 60 – 90-х годов СССР, рассказал об устройствах конца 1980-х – начала 1990-х годов. Посетители познакомились с такими экспонатами, как дисковый телефон, фотоаппарат «Свема», пейджер, игровая приставка «Денди» с кассетой, логорифмическая линейка, калькулятор, часы и кинопроектор для 16-мм пленки. Наибольший интерес у гостей вызвала нераспакованная пачка фотографической бумаги «Унифото-1», которую производили на Красноярском заводе светочувствительных материалов «Квант».

Во второй части встречи прошли викторина и игра, в которой участникам было предложено самостоятельно собрать «смартфон».

«Викторина была очень занимательная, но собрать из подручных материалов смартфон гости, конечно, не смогли. Ее главный посыл был в том, чтобы задуматься о том, чем мы пользуемся, для чего это нам нужно и как же это устроено».

Наталья Терскова, старший научный сотрудник музея

Фото: Анастасия Нечаева / VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.