Актёры Театра кукол победили на международном фестивале «Территория жеста»

Труппа красноярского «Театра кукол» со своим спектаклем «Я — кулак. Я — А-н-н-а» получила приз за «Лучшую техническую постановку» на V Международном фестивале театрального искусства «Территория жеста», который проходил с 7 по 13 ноября в Москве.

В спектакле присутствуют элементы языка жестов. Актёры «Театра кукол» были единственными участниками, в труппе которых не было неслышащих. Для людей с нарушениями слуха реплики актёров в реальном времени переводили на язык жестов. 

В спектакле отражена жизнь глухонемой девочки Ани. Как указано на странице проекта, «Я — кулак. Я — А-н-н-а» – спектакль о тех, кто пытается найти общий язык с окружающим миром.

«Это серьёзная работа, с которой мы ездили на “Золотую маску” и “Большой детский фестиваль”. Выступили мы достаточно хорошо. Были нежные и грустные моменты, некоторые даже плакали. Нас многие благодарили после выступления. Мы видели, что благодарили от души, а не потому что так принято».

Борис Смелянец, режиссер-постановщик театра, артист-кукловод

Организатор фестиваля — «Московский Театр Мимики и Жеста». Основной целью для организаторов является содействие реабилитации и социальной адаптации инвалидов по слуху через искусство.

Фото: Красноярский театр кукол / Вк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.