Этногруппа из Красноярска приняла участие в проекте от «Грэмми»

Музыкальный коллектив «OTYKEN» пригласили выступить с песней Genesis в рамках проекта «GRAMMYs Global Spin».

Проект прошел в онлайн-формате. Специальное выступление группы для «Грэмми» выложили во всех социальных сетях премии. Это первый раз, когда российская группа принимает участие в «Global Spin».

Музыканты из OTYKEN являются представителями коренных народов Сибири — чулымцев, кетов и селькупов. Они играют на таких инструментах, как бубны, варганы, флейты и барабаны. Треки выходят на чулымском, хакасском и русском языках. По словам продюсера, песни группы не пользуются такой большой популярностью в России, зато их слушают по всему миру.

«Эмоции еще до конца не понятны нами. Другие музыканты и специалисты говорят о том, как это почётно, и мы верим. Нельзя сказать, что мы не ожидали, что нас заметят, ведь мы музыку пытаемся делать в  международном, глобальном формате. Не только для родного города или деревни, а для всего мира. Наша главная цель состоит в том, чтобы люди, которые не слушали этнику, все-таки начали ее слушать – и мы к этому пришли».

Андрей Медонос, продюсер группы

GRAMMYs Global Spin — это серия концертов, созданная Грэмми в 2021 году с целью популяризации мировой музыки. В этом году она проходит второй раз.

Фото: otyken.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.