«Выйди из комнаты»: рецензия на новый сингл группы «Крёстные» — «Дома»

27 октября московская рок-группа «Крёстные», основанная красноярской поэтессой и вокалисткой Ксенией Андреевой, выпустила сингл под названием «Дома». С ударением на первый слог. Слушаем и разбираемся вместе с вами.

Видеоиллюстрация к синглу «Дома»
Автор: Дарья Болдырева

Пять месяцев назад набирающий популярность столичный коллектив, основанный 7 июня 2021 года, после череды кавер-концертов выпустил свой дебютный EP «Эфемера». Пластинка «о вечных ценностях и их утрате», как презентовала работу сама группа, в целом удалась: только в VK Музыке альбом набрал около пяти тысяч прослушиваний, а отдельные песни были отобраны редакцией стримингового сервиса для плейлистов «Новые имена» и «Русское инди».

Несмотря на то, что к официальному выходу EP все очевидные вокальные огрехи и несовершенства сведения, резавшие ухо в демо-записях, были устранены, альбом, с музыкальной точки зрения, получился слабоватым: инструменты звучали вяло, а само «полотно» звука выглядело по большей части как макет, а не как законченная картина. И даже оригинальный для русской сцены звук, нетипичные гармонии треков и наличие на пластинке такого потенциального хита альтернативного рока как «Бессонница» не смогли стереть из памяти горьковатое послевкусие работы.

Наконец, после небольшого затишья, в конце октября бэнд представлил вниманию публики песню «Дома». Над обложкой, как и прежде, работала Елизавета Зарбаилова, над видеоиллюстрацией, вышедшей 10 ноября — Дарья Болдырева. Что же изменилось?

Обложка сингла «Дома»
Автор: Елизавета Зарбаилова

А вот что!

Во-первых, изменился состав группы. Барабанщицу Катерину Жирову сменил Степан Новиков, место басиста же занял Даниил Иванюк. И это не пустопорожняя смена лиц для одной лишь фотосессии в позолоченных костюмах для промо, нет — расхлябанный вой бас-гитары сменился чёткой атакой, а минималистичные барабанные партии, похожие на звуки драм-машины, оживились правильной расстановкой акцентов и динамичными сбивками.

Во-вторых, изменился и жанр: это уже не сомнамбулическая альтернатива или медитативный инди, а хлёсткий панк-рок.

И в-третих, вокал красноярки Ксении Андреевой стал богаче мелизмами: резкий перепад с фальцета на харш в припеве и речитативные, маятниковые раскачивания в куплете лучше всего иллюстрируют расширившийся арсенал приёмов певицы.

Промо-фотосессия группы в новом составе и новом стиле
Источник: «Крёстные» / VK

В том, что касается текстов, группа не изменяет себе — они так же хороши и так же глубинно печальны, как и прежде. Сингл «Дома» заявлен как «песня-антиутопия про вас».

Сюжет песни в полном соотвествии с названием разворачивается дома у лирической героини, в период эпидемии COVID-19 («…за окном корона…»), омрачённый также и другими общественными потрясениями («…за домом — обман…», «тебе здесь рады — не рады там»). На фоне этого звучит мотив потери дорогого человека («…не покидай меня…»), который ощущается эхом трека «Солнце» с альбома «Эфемера», где звезда символизирует силы жить и тепло близких людей («…проще всего мне удаётся терять своё солнце…»).

Реминисценции произведений Иосифа Бродского («Не выходи из комнаты…») и Осипа Мандельштама («Мы с тобой на кухне посидим…») отмечены самой группой, что несколько расширяет поэтическую канву песни и помогает приблизиться к её смыслу.

Промо-пост «Крёстных» к выходу сингла
Источник: «Крёстные» / VK

«Ложкой дёгтя» в треке является звукоизвлечение гитариста Андрея Леоненко, недостаток атаки которого на перегруженном гитарном звуке ощущается ещё острее, чем на чистом звуке предыдущих работ. Эта же проблема приводит к смазанным и неартикулированным нотам в соло-партии, которой, к слову, раньше у «Крёстных» не было. Но старание — уже полдела.

Как видим, группа «Крёстные» продолжает развиваться, и результат их работы не может не радовать чуткого слушателя. Остаётся только пожелать им удачи в дальнейшем творчестве и ждать от них нового материала.

Сингл «Дома» можно послушать на стриминговых сервисах Яндекс Музыка, Apple Music, Spotify, Звук, YouTube Music и VK Музыка.

Василий МЕДВЕДЕВ

Источник фото: Крёстные» / VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.