Анастасия Королёва, участница выставки «Тайгart. Мерцание на границе»: «Получилась очень погружающая в себя и многогранная выставка» 

17 ноября в музейном центре «Площадь Мира» завершает свою работу выставка живописи, графики и скульптуры «Тайгart. Мерцание на границе». В ней приняли участие красноярские художники и представили более 80 работ. Анастасия Королёва, художница, авторству которой принадлежит серия гравюр «АЖНО» и арт-объект «Лесной секрет», рассказала о творческом пути, о своих будущих проектах и поделилась впечатлениями о выставке. 

Какого направления в творчестве ты придерживаешься?

Мне кажется, у этого нет направления. Оно разрастается, как какой-то организм по моей жизни, так же естественно и не всегда предсказуемо для меня самой. Знаю, что оно точно не любит каких-либо границ. Стараюсь прислушиваться к внутренним желаниям и не запрещать себе делать так, как хочется.

Сейчас твои желания про что? Есть какая-то идея, посыл в работах, представленных на Тайгart?

Сейчас я живу жизнь начинающего взрослого человека. Думаю о людских  взаимоотношениях, ищу путь к себе через уязвимости, становлюсь сильнее, понимаю, что слабости —  это нормально. Занимаюсь наивным поиском истины. И это есть в работах.

Почему решила участвовать в Тайгart? Расскажи о своём видении этой выставки. 

На выставку меня пригласила кураторка Элина Гусарова. Мне полностью откликнулась тематика: про лесное, мистическое, сказочное и родное. 

Это твоя зона вдохновения? Есть ещё вещи, которые побуждают тебя к творчеству?

Да, ещё люди, их поддержка вдохновляет. Различные переломные моменты — тоже. Мой развод дал много почвы для творчества, например.

Что дала тебе выставка? 

Я просто счастлива от того, что моё послание смогли увидеть новые люди. Они дали много приятного фидбека! Некоторые называли мои работы поддерживающими, напоминающими о важном: о том, что не стерпится и не слюбится, о том, что нужно чаще спрашивать у себя «правда или кривда?». А ещё я продала оттиски каждой своей гравюры.

Какие работы ты представила зрителям? Расскажи о своих идеях, задумках.

Представила серию гравюр «АЖНО», в которой раскрываются темы женской судьбы, правды и традиционных норм через природные и понятные мифические образы. А ещё к выставке я подготовила арт-объект «Лесной секрет» про внутренний лес и посмертную связь человеческого сердца с физическим лесом.

Как тебе работы коллег? Есть то, что зацепило? 

Все огромные молодцы! Получилась очень погружающая в себя и многогранная выставка. Восхищают масштабы монстра Жени Иль, умиляет полынь Сёмы Борисенко. Про каждую работу можно много чего хорошего сказать. 

Есть в планах участвовать ещё в подобных культурных явлениях?

Определённо, да! Сейчас я сама готовлю выставку к благотворительной акции НЕ ВИНОВАТА, посвящённую проблеме гендерного насилия, которая, кстати, пройдёт 26 ноября в ЦСИ «Ядро». Надеюсь успеть поучаствовать в ней со своей новой работой!

Александра МАМАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.