«Мысль там, где сбой»: выставка «Тайгart. мерцание на границе»

До 17 ноября в музейном центре «Площадь мира» продолжает свою работу выставка живописи, графики и скульптуры красноярских художников «Тайгart. мерцание на границе». Экспозиция посвящена лесу как сакральной границе между мирами, как пространству, где зарождается искусство.

Выставка сюжетна, концентрична. Она представляет собой малый внутренний «лес» локального искусства из более чем 80 работ красноярских художников. Проект сделан совместно с главным партнёром и автором идеи — Сибирским институтом креативных индустрий.

Софья Островская / Красметро

В экспозиции используются работы в разных формах: инсталляция, смешанная техника, видео- и саунд-арт. Площадка позволяет полноценно прочувствовать атмосферу всей выставки.

Таинственные существа из работ художников могут быть как дружелюбными обитателями, так и проводниками в неизведанную хтонь, где можно легко потеряться. Художники предлагают свои ориентиры зрителю, но опираться на них или пройти мимо — каждый решает сам.

На выставке представлены работы молодых красноярских художников о тайге как особом месте, наполненном ритуалами, воспоминаниями, личными историями и мифами. Столбы, затопленные таежные деревни, ительменские люди-мухоморы, скифский звериный стиль, обереги, забайкальский диалект — истории художников, которые исследуют и осваивают культурный архив Сибири.

Софья Островская / Красметро
Софья Островская / Красметро
Софья Островская / Красметро
Софья Островская / Красметро
Софья Островская / Красметро

Стоимость билета — 250 рублей обычный и 150 льготный. Также входной билет можно приобрести по «Пушкинской карте». Раз в неделю по четвергам в 19:00 проходят кураторские экскурсии, их ведёт куратор проекта Элина Гусарова.

Софья ОСТРОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.