Тонкая тема: в Красноярске начнут патрулировать места выхода на неокрепший лед

Недавно стало известно, что в Красноярском крае под охрану возьмут места, в которых люди часто выходят на неокрепший лед. Патрулированием будут заниматься сотрудники МЧС, полицейские и спасатели. Почему эта мера необходима? Разбираемся в нашем материале.

С наступлением холодов все чаще можно увидеть новость, в которой говорится о происшествии на тонком льду — дети пытаются сократить путь, рыбаки невнимательно выбирают место для рыбалки, а кто-то просто  не знает элементарных правил безопасности. 

Одним из последних примеров может послужить несчастный случай в Башкирии. Брат и сестра вышли на лед, в результате чего один из детей восьми лет погиб. Сообщается, что незадолго до этого детей видели, играющими на берегу. Но никто не обратил внимание и не предупредил детей об опасности. Но в том случае, если бы неподалеку находились профессионалы или просто неравнодушные граждане, несчастье удалось бы предотвратить. 

Таких ситуаций, к сожалению, сотни. По данным МЧС России, каждый год количество погибших на тонком льду только растет. В 2018-м году число умерших составляло 70, а к 2020-му эта цифра увеличилась до 136. Людей не останавливают предупреждения, штрафы и бесконечное количество новостей о гибелях на тонком льду.

В Красноярском крае таких случаев фиксируется тоже немало. Уже осенью 2022-го года, провалившись под лед, погиб мужчина из Назаровского района. Дети, которые не знают правил безопасности, тоже становятся жертвами тонкого льда. Так, на Ярыгинской набережной Красноярска школьники решили поиграть на льду, один из них провалился под воду, мальчика удалось спасти.

К счастью, случаев, когда люди остаются живыми, гораздо больше, но это не делает проблему менее значимой. Только за декабрь 2021-го года было оштрафовано почти 200 человек, вышедших на лед. Кому-то вовремя пришли на помощь, кого-то заметили на льду, проще говоря, это везение, но не всегда стоит полагаться только на него.

Безопасностью пренебрегают как взрослые, так и дети. Именно поэтому спасатели возле наиболее опасных мест с тонким льдом могут сохранить ни одну жизнь. Но всегда нужно помнить, что каждый человек сам несет ответственность за себя. Этому нужно учить и детей, которые думают, что лед — это место для развлечений. 

Мария ДАВЫДОВА

Фото: Горновости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.