Фестиваль Дмитрия Хворостовского прошел в Красноярске

Событие длилось с 8 по 23 октября в Красноярской краевой филармонии. 

Открывал фестиваль в Большом зале Красноярской филармонии всемирно признанный бас Ильдар Абдразаков. На концерте было представлено первое выступление из цикла «Шедевры камерного репертуара Дмитрия Хворостовского». Также в память о Дмитрий Хворостовском был исполнен Реквием композитора Джузеппе Верди. 

Фестиваль завершился концертом Динары Алиевой. Она впервые выступила на Фестивале Дмитрия Хворостовского и исполнила песню «Мелодия». В её же исполнении звучали многие российские и советские песни из кинофильмов, которые исполнял сам Дмитрий Александрович.

«На фестиваль были приглашены профессиональные артисты, близкие друзья и коллеги Дмитрия Александровича. Среди них был близкий друг Ильдар Абдразаков и Динара Алиева, которая не раз исполняла музыкальные композиции с Хворостовским на одной сцене.  Публика уходила в слезах. Люди до сих пор очень любят Хворостовского, ценят его творчество. Несмотря на то, что оперная музыка не так популярна в наше время, зал был переполнен, а билеты распроданы до единого».

Ирина Мозговая, пресс-служба Красноярской краевой филармонии

В этом году торжественное открытие состоялось не в день рождения певца, а на неделю раньше – восьмого октября. Фестиваль учрежден в 2019 году по инициативе Губернатора Красноярского края Александра Викторовича Усса и родителей певца — Людмилы Петровны и Александра Степановича Хворостовских.

Фото: admkrsk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.