Предпринимательница из Красноярска получила грант за разработку умной колонки

Ольга Калашникова стала победителем конкурса «УМНИК» за создание портативной колонки МУЗА. Это многофункциональное устройство помогает в управлении домом и наблюдении за детьми.

В функционал колонки МУЗА входят будильник, напоминалка и беспроводная музыкальная колонка. Устройство способно вызвать такси, озвучить прогноз погоды и настроить освещение в доме. В корпус умной колонки входят датчики движения и света, камера видеонаблюдения и динамик. Она способна функционировать без электричества. Под руководством менторов и экспертов программы «Навигатор инноватора» Ольга вместе с командой студентов и стартаперов смогла улучшить своё устройство, которое в дальнейшем стало лауреатом гранта.

 «Ещё в старших классах школы я начала интересоваться новыми технологиями, в частности Умными домами, потому что они объединяет технологии и креатив. Изучая разные устройства, я поняла, что индивидуальные большие проекты слишком дорогие для широкого круга потребителей, а беспроводные устройства на тот момент не были так распространены. Умные колонки только начинали производиться и набирать популярность. И однажды меня осенило, что нужно объединить колонку и отдельные датчики в одно простое устройство, доступное для обычных людей, не обладающих специальными знаниями и большими финансовыми возможностями».

Ольга Калашникова, разработчик умной портативной колонки МУЗА

Ольга обучалась в Институте инженерной физики и радиоэлектроники СФУ по направлению Инноватика. Программа «Навигатор Инноватора» создана открытым университетом Сколково. Она помогает студентам и молодым стартаперам улучшить свой проект вместе с профессиональными наставниками и оформить в полноценный бизнес-проект.

Фото: КРИТБИ|бизнес-инкубатор / VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.