«Культура там, где её раньше не было»: Александр Бакунец о молодёжи, саморазвитии и «Гагарине»

С 10 по 14 октября проходит неделя дня рождения студенческого центра «Гагарин». В честь этого мы поговорили с его руководителем, Александром Бакунцом, и выяснили, почему «Гагарин» — это о творчестве, молодёжи и саморазвитии. 


О культурной станции «Гагарин»

«Гагарин» — уникальный проект? 

— Да, это так, таких учреждений я ещё не видел. В дальнейшем, может быть, такой бренд как «Гагарин» разойдется по всем учреждениям региона. Многие коллеги приезжают с других городов и интересуются, хотят так же. 

Как появилось название вашей культурной станции? 

— Раньше здесь был клуб под названием «Гагарин». Он быстро закрылся, а мы нашли это здание и решили обосноваться здесь — вокруг бизнес-центры и учебный кампус. Это то, что нам было нужно. Название и дизайн решили оставить, потому что их знают люди. В связи с этим появился лозунг: «Культура там, где её раньше не было». Кроме того, «Гагарин» — это еще и фамилия нашего советского лётчика-космонавта, то есть в названии сохраняется некоторая частица патриотизма для нашей молодёжи. 

Какое место занимает «Гагарин» в молодёжной политике края? 

 — Культурная станция — очень важное место, которое мы бы не смогли создать без наших коллег и начальников, учредителей. Другие подобные проекты коммерческие. «Гагарин» же — бюджетная государственная организация. Мы предоставляем своё пространство бесплатно, поэтому мы напрямую относимся к молодёжной политике. Если речь идет о студенческих проектах, то это в первую очередь ассоциируется с «Гагариным», так как мы работаем со студентами и помогаем им реализовываться. Таково наше место в молодёжной политике края. 

Назовите три причины, по которым стоит выбрать «Гагарин» в качестве площадки для проведения мероприятия? 

— Во-первых, это бесплатно. Во-вторых, мы предоставляем техническое оснащение. В-третьих, это команда, которая подскажет и поможет тебе разобраться, как провести то или иное мероприятие. 

Команда «Гагарина» на «Студвесне»

О команде, проектах и целях

В «Гагарине» проходят не только мероприятия, которые создают сами студенты, но и такие крупные события, как «Студвесна», «Студент года». Было ли это вашей целью? 

— Изначально, когда «Гагарин» только открылся, его целью было поддержание молодёжных инициатив в техническом плане, обеспечение площадки для мероприятий, репетиций. В дальнейшей появлялись новые цели и амбиции, и мы подумали, что было бы круто, если бы в нашем регионе появилось такое место для сбора всей молодёжи края. Если мы говорим о «Студенте года», «Студвесне» и других студенческих проектах, то это здорово, что мы можем привлечь молодёжную «движуху» к нам. Приятно, что можно общаться с молодёжью, слушать, что они хотят, и улучшать проекты с каждым годом. Как итог, в этом году в «Студвесне» Красноярский край занял первое место среди всех регионов России. Мы шли к этому несколько лет и работали над этим. Появились новые цели и мы как студенческий центр готовы работать и ждать новые студенческие проекты! 

Поздравляю от лица редакции «КрасМетро» с первым местом на «Студвесне». Как это повлияло на команду? Какие у вас планы в настоящий момент?

— Конечно, цели амбициозные. Когда приезжаешь с федерального конкурса с первым местом среди 85 регионов, планка повышается. Хотелось бы занять гран-при, а для этого мы должны серьёзно работать. Я благодарен команде «Гагарина», которая берет любые задачи и выполняет их. Мы растём и готовимся к новым вызовам, проектам. Те, кто работает в Гагарине, в первую очередь идут работать со студентами. Я думаю, что это кайф. 

«Гагарин» был на ТИМ Бирюса* в этом году. Что участие дало вашему центру?

— Это не первый год «Гагарина» на «Бирюсе». Мы очень рады, что форум вернулся. Бирюса — это отдых, который заменяет мне отпуск. Бирюса — это возможность рассказать о «Гагарине» людям не только с Красноярска, но и со всей России. Это также опыт работы в команде, коммуникации с людьми, поэтому я желаю всем туда съездить. Там ты не просто отдыхаешь, а узнаёшь новое, знакомишься. Я пытаюсь брать с каждой смены по максимуму. С каждым годом «Бирюса» развивается: в следующем году мы увидим другую «Бирюсу», будут отстраиваться домики с удобствами. Возможность жить в палатках останется, но будет и альтернатива — более комфортные домики.

Есть ли у вашего коллектива девиз, который заряжает на работу? 

— Это фраза «берёшь и делаешь». Нужно просто взять и сделать — неважно, какая задача, какой человек. Нужно преодолеть себя.

Вручение диплома на «Студвесне»

Мнение и советы от руководителя «Гагарина»

Что «Гагарин» лично для вас? 

— «Гагарин» — это в первую очередь команда, творчество и ответственность. Работая здесь, я до сих пор нахожусь на самом ярком этапе своей жизни — в студенчестве, потому что вокруг молодёжь, с которой я могу общаться и от которой я могу почерпнуть новое для улучшения проектов. Когда ты ежедневно общаешься с яркими и творческими людьми, у которых горят глаза, чувствуешь себя молодым. В такой атмосфере очень круто работать. 

Как работа и коллектив в «Гагарине» повлияли на вас? 

— Я пришёл сюда практически сразу после открытия, мне хотелось организовывать мероприятия. За несколько лет я действительно набрался опыта, у меня появились новые знакомства. В настоящее время я также постоянно развиваюсь здесь. Самое важное изменение — я стал более ответственным и серьёзным человеком, тем более сейчас я занимаю должность руководителя. Поменялось мышление — хочется развиваться, разговаривать с людьми, прокачивать себя. Без этого я бы не стал руководителем. Важно понимать, что, когда приходит задача, ты должен выполнить её, несмотря ни на что. Эти 5 лет точно не прошли даром. И я благодарен всем, с кем столкнулся на этом пути. 

Что вы можете посоветовать молодёжи?

— Мой совет всем студентам, школьникам — всегда нужно расти и всегда нужно что-то делать. Жить сегодняшним днем, кайфовать от всего и ставить глобальные цели. Прокачивать себя. «Гагарин» вам в этом поможет — здесь вы можете забыть о холоде улицы, о проблемах со звуком, техникой. Здесь вы прокачиваете свои способности и получаете опыт. Любой опыт — проигрыш или победа — это полезный опыт, который всегда ведёт к росту. 

Ксения ИГНАТОВИЧ

Фото: Культурная станция «Гагарин»

*Территория инициативной молодёжи Бирюса  —  Всероссийский молодёжный образовательный форум, проводящийся на берегу Красноярского водохранилища в Красноярском крае.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.