Жителям Красноярского края стал доступен новый способ вакцинации

Красноярцы теперь могут выбрать способ введения вакцины: классический- внутримышечно или новый с помощью специальных назальных насадок. По данным Мастерства здравоохранения Красноярского края, их доставили более 70 тысяч.

Вакцинация проводится препаратом «Спутник V», так как он показал наибольшую эффективность. Однако среди населения такой метод популярностью не пользуется, как говорят медицинские работники.

«Для проведения вакцинации через нос нужно, чтобы у человека не было заложенности заболеваний. Сразу предупреждают, что нельзя есть, пить и курить. Кто-то на это не соглашается, кто-то считает, что если ввели через нос, то это не эффективно. Многие думают, что действие препарата закончится, если они случайно попьют или поедят, и не хотят себя контролировать».

Колчина Елена, заведующая поликлиникой №14

Побочных эффектов при интраназальном введении обнаружено не было. Место введения не болит, так как не нарушен кожный и мышечный покров, температура и ухудшение самочувствия также не наблюдается. С каждой неделей количество людей, выбирающих новый метод, увеличивается. Но большинство предпочитает проведение вакцинации внутримышечно.

Фото: Министерство здравоохранения Красноярского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.