Фестиваль «Moscow Shorts» впервые прошёл в Красноярске

Показ лауреатов фестиваля короткометражного кино «Moscow Shorts» состоялся в кинотеатре «Дом Кино» 23-25 сентября. Картины различных жанров транслировались в течение трёх дней.

Зрителям показали семнадцать фильмов сентябрьского показа, ставшие победителями московского международного фестиваля. Участниками были представлены работы из десяти стран — Великобритания, Франция, Иран, Испания и другие. Россия вышла победителем в номинациях Лучший анимационный фильм, Лучший документальный фильм и Лучший экспериментальный фильм. Фильмы демонстрировали на языке оригинала с русскими субтитрами.

«Наш зритель всегда тепло приветствует киноальманахи и сборники короткометражного кино. Это всегда была такая исключительная фишка «Дома Кино», поэтому «Moscow Shorts» тоже замечательный формат, который нам подходит. Мы уже ждём не дождёмся, когда сможем показать фильмы фестиваля «Moscow Shorts» в следующий раз».

Анна Козак — Куратор проектов кинотеатра «Дом Кино»

«Moscow Shorts» — первый российский ежемесячный фестиваль короткого метра. Он создан с целью помочь начинающим кинематографистам в налаживание связей и продвижение короткометражных независимых фильмов. Показы устраивают в Москве с 2018, с каждым годом фестиваль расширяет свой охват. В 2022 «Moscow Shorts» обрёл площадки в 13 городах, в число которых вошёл и Красноярск.

Фото: Moscow Shorts — International Short Film Festival

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.