Аудиоспектакль, посвященный Дмитрию Хворостовскому, стартовал в Красноярске

Мобильный спектакль «Дмитрий Хворостовский. Начало» посвящен 60-летию со дня рождения оперного певца и работает на основе бесплатного приложения.

Спектакль будет доступен в любое время. Для прослушивания необходимо скачать приложение «Мобильный художественный театр». Проект затрагивает историю одного дня, когда 12-летний Хворостовский поссорился с родителями, отказался заниматься музыкой и отправился гулять по Красноярску. Маршрут связывает оба берега и начинается на остановке «Театр оперы и балета», где стартовала карьера певца. Для прогулки понадобятся только телефон и наушники.

«В 2022 году исполняется 60 лет со дня рождения Дмитрия Хворостовского — легендарного баритона, мировой звезды и великого красноярца. Для нас важно максимально актуализировать его фигуру, показать Хворостовского современным интересным героем и органично вписать его в текущую ткань города как настоящего гения места. Мы поставили перед собой задачи: создать новый продукт, чтобы передать импульс невероятного таланта Дмитрия Хворостовского для рождения новых творческих инициатив, популяризировать и сделать более доступным сам жанр «оперы», который был так органичен для Дмитрия Хворостовского».

Наталья Агаханова, директор Красноярского фонда развития искусства им. Д. Хворостовского

В спектакле используются элементы дополнительной реальности, музыкальное сопровождение, записи Красноярского детского хора и многое другое. Проект был создан при участии Красноярского фонда развития искусства имени Дмитрия Хворостовского, Президентского Фонда культурных инициатив и Мобильного художественного театра.   

Фото: Красноярский фонд имени Д. Хворостовского / VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.