В Красноярском крае стартовал международный фестиваль Юрия Башмета

В крае с 24 по 28 мая проходит Музыкальный Международный фестиваль под художественным руководством народного артиста СССР Юрия Башмета.

Партнером фестиваля выступает Красноярская краевая филармония. 28 мая в рамках закрытия фестиваля Юрий Башмет вместе с дочерью-пианисткой Ксенией Башмет исполнит классические произведения Бетховена и Канчели.

«В этом году в Норильске был полный зал. Публика там горячая, конечно, после каждой части они аплодировали, но это не раздражало, потому что они действительно слушали и становились соучастниками. В конце я на бис сыграл Моцарта, и публика была уже настолько подогрета, что это вызвало у них такой восторг, что ощущение было, как на огромном стадионе. У меня такое было впервые в жизни».

Юрий Башмет, народный артист СССР

Юрий Башмет является одним из главных представителей фестивального движения в России в области академического музыкального искусства. Под его художественным руководством уже не один год проходят фестивали в Москве, Сочи, Ярославле, Ростове-на-Дону, Хабаровске. Красноярск в прошлом году стал первым в Сибири городом, где маэстро Башмет организовал подобное культурное событие.

Фото: Красноярская краевая филармония

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.