Фёкла Толстая выступила с лекцией о творчестве её прапрадеда

Праправнучка Льва Толстого провела открытую лекцию 19 мая на проекте «Лига Странников» в Красноярске. Мастер-сессия проходила в МВДЦ «Сибирь».

Фёкла поделилась со слушателями тайнами и записями из дневников Льва Николаевича Толстого. По её словам, прочитав черновики произведений писателя, можно проникнуть в голову гения и посмотреть на романы с другой стороны. Например, всем известный роман «Анна Каренина» мог иметь вариант названия «Молодец-баба», а главную героиню могли звать Тата Ставрович.

«Культурные события, которые несут новое, необходимы Красноярску. Они есть, но их бывает немного. Регистрацию на это событие пришлось закрыть на второй день. Люди, с одной стороны, сейчас очень стремятся встречаться вживую, общаться – этот тренд прекрасен. И очень хорошо, что это проходит именно в такой культурной интеллектуально-насыщенной обстановке».

Юрий Подопригора, организатор проекта «Лига Странников»

Фёкла Никитична Толстая — журналистка, теле- и радиоведущая, продюсер. Праправнучка великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Работает на телеканале «Культура» в качестве автора и ведущей. Сделала 8-серийный документальный цикл «Толстые». Работает в Государственном музее Л.Н.Толстого и занимается интернет-проектами в области культуры.


Фото: Лига Странников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.