Экологический хакатон для школьников прошёл в СФУ

ECOHakaton для красноярских школьников с 10 по 13 мая прошёл на базе физмат школы Сибирского федерального университета. 

ECOHakaton — это четырёхдневное научный интенсив на тему экологии Красноярского края. В теоретической части хакатона участники изучили экологические службы и общественные организации — например, познакомились с работой Фонда защиты животных WWF. Также в рамках хакатона команды разрабатывали решение экологических вопросов. Задачи — это 12 кейсов от предприятий — предоставили Ванкорнефть, РЖД, Красцветмет, Цементный завод и ряд других организаций. 

Первое место в ЭкоХакатоне заняла команда физико-математической школы СФУ, разработавшая решение на кейс от проекта «Круговорот». Второе место у команды от гимназии №4 города Канска. И третье место заняла команда гимназии №164 города Зеленогорска, работавшая с кейсом от ресторана «Истории» института гастрономии СФУ. Ребята разработали систему обращения с органическими и неорганическими отходами для ресторана.

Все проекты, разработанные командами школьников в рамках хакатона, будут оформлены с помощью дизайнеров и размещены в общественных местах города. Так к проблемам экологии удастся привлечь внимание жителей города.

«В этом году мы решили организовать интенсив, чтобы ребята смогли приехать к нам, чтобы у них была возможность взаимодействовать друг с другом, с организаторами и партнёрами. Всего было 12 команд и 12 кейсов. Мы старались не ограничивать ребят в фантазии и дать им возможность для творчества. Их мышление ещё не так ограничено рамками, как у взрослого человека. Например, родился такой замечательный план работы для станции, сортирующей мусор: команда предоставила два решения — электронные карты для баков, которые будут фиксировать количество и качество сортировки, и система поощрения для тех, кто сортирует пластик»

Надежда Римацкая, организатор.

Хакатон сопровождали и другие мероприятий: конкурс экологической фотографии, конкурс прототипов мировых эко-решений I know how! и экологический квиз.

Проект проводится за счет гранта министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края под организацией красноярской студенческой ассоциации «Аурум».

Фото: Экологическая академия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.