Аграрии Красноярского края выполнили треть плана по посеву

На 12 мая яровыми культурами засеяно уже 431.5 тысячи гектаров, что составляет 32% от посевной нормы — сообщили в министерстве сельского хозяйства и торговли края. В эту категорию входят зерновые, овощные и другие посадки.

В минcельхозе отметили, что больше всего в сельском хозяйстве отличилась западная часть региона, которая за короткий срок успела выполнить 40% от своего плана. В разных частях края посадили кукурузу, лён, картофель, морковь и лук. Под будущий урожай завезли более 60 тысяч тонн действующего вещества минеральных удобрений.

«Холодная апрельская погода замедлила начало посевной в этом году, однако в первой декаде мая земледельцы набрали высокий темп. Этому способствовали установившиеся погожие дни, высокая готовность сельчан к полевым работам и поддержка аграриев из федерального и краевого бюджетов. Последние полторы недели ежедневный прирост засеянных площадей в крае составляет от 60 до 70 тыс. гектаров. Посевная идёт на уровне 2020 года, который запомнился аномально ранней весной. В сравнении с прошлым годом темпы ярового сева выше в три раза. С нетерпением ждём дождей, которые необходимы для формирования качественного урожая»

Леонид Шорохов, министр сельского хозяйства и торговли Красноярского края

С наименьшим темпом работы ведутся в северной части региона — там план закрыт всего на 11%. В дальнейших планах по развитию сельского хозяйства — завоз удобрений и горюче-смазочных материалов.

Фото: Министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.