Студент студенту друг: новая глава кураторского отдела Молодежного Центра ИФиЯК СФУ Наталья Шелепова о своей деятельности

Кураторский отдел — одна из неотъемлемых организаций любого молодежного центра института. А куратор — человек, который активно участвует в адаптации первокурсников к студенческой жизни. Он помогает, наставляет, поддерживает студентов.

В начале мая стало известно, что после Марии Мосягиной, которая была главой кураторского отдела МЦ ИФиЯК больше полутора лет, новым лидером стала Наталья Шелепова, второкурсница направления перевод и переводоведение, немецкий язык. Мы пообщались с Наташей и узнали, как она совмещает такой пласт работы с учебой и как она со своей командой готовит новых кураторов на 2022 — 2023 учебный год.

Наташа Шелепова

— Почему кураторский отдел — место, где ты решила реализоваться?

— Я с осени первого курса знала, что буду пробовать себя в кураторстве. Я была вдохновлена своими кураторами и решила, что тоже хочу стать человеком, который будет заряжать первокурсников. Я стала куратором замечательной группы немцев-переводчиков, ребята часто говорили, что я и моя напарница — «лучшие кураторы».

Я поняла, что хочу, чтобы все первокурсники считали своих кураторов лучшими, поэтому подалась в главы кураторского отдела, чтобы подготовить будущих кураторов.

— Как ты стала главой кураторского отдела?

— Первое, что надо было сделать — пройти Google-форму, где необходимо было описать свои положительные качества и отрицательные. Это такая первая проверка твоего настроя — сможешь ли ты описать себя так, чтобы все поверили в тебя. Потом я участвовала в организации Школы кураторов, где старалась показать свои хорошие качества. Ну, и как-то так вышло. (смеётся).

— Есть ли какие лично твои нововведения в кураторском отделе?

— Я предложила провести в этом году мастер-класс «Как поставить крутой творческий и смешной номер на Прошу Слова?», где бы будущие кураторы получили базу, чтобы в сентябре помочь первокурсникам поставить незабываемый номер. 

Справка:

Прошу Слова — ежегодный конкурс для первокурсников СФУ, в котором студенты выступают в творческом и смешном направлениях.

— Почему кураторский отдел — это важная часть молодежного центра?

— Многие ребята приходят в молодёжный центр, потому что вдохновились опытом своих кураторов. Это классно, что молодёжный центр, а именно кураторский отдел готовит ребят, которые готовы зажигать первокурсников быть активными, развиваться в разных направлениях. Есть ещё такое высказывание, что куратор — это первый человек, с которым коммуницирует первокурсник. Студент, только-только пришедший в институт, либо потерян от избытка информации, либо ему не терпится все попробовать. В обоих случаях можно обратиться к куратору, которые сделает все возможное, чтобы помочь. 

Школа кураторов 2022

— На школе кураторов было много спикеров. Расскажи, как вы с ними связывались и про что они рассказывали?

— Сначала мы определили, какие мастер-классы будут наиболее полезными для будущих кураторов. Мы смотрели на опыт прошлых кураторских школ и пользовались контактами, которые у нас уже были. Например, Анну Мокрищеву с её мастер-классом «Конфликты и общение с руководством» мы приглашаем уже не первый год. Анна подготовила будущих кураторов к разного рода конфликтным ситуациям и тому, как выходить из них максимально экологично.

На некоторые мастер-классы мы приглашаем активистов молодёжного центра, как, например, на мастер-класс «Как поставить крутой номер на Прошу Слова» мы позвали Анну Барбару Либрехт, Александра Карпова и Лусинэ Бабаян.

В этом году активисты кураторского отдела участвовали в школе кураторского актива, где нам дали контакты экспертов по таким мастер-классам, как «Стипендии и материальная помощь» от Оксаны Владимировны Сухочевой, «Творческие коллективы в СФУ» от Натальи Андреевны Анохиной и «Студенческие объединения СФУ» от Татьяны Юрьевны Зверевой. Ещё мы приглашаем руководство нашего института: например, мастер-класс «Структура и руководство ИФиЯК» провела Дарья Викторовна Душина, заместитель по воспитательной работе ИФиЯК. 

— Насколько я знаю, скоро в вашем отделе пройдёт тест-драйв для будущих кураторов. В чем его суть?

— Тест-драйв — это некая имитация того, что происходит с кураторами за несколько месяцев работы, проходящая в 2 дня. Первый день мы называем онлайн-днем, потому что основная работа заключается в том, чтобы найти первокурсников онлайн, добавить в группу, рассказать про Первое сентября, ответить на вопросы. Второй день — это очная встреча первого сентября. Кураторам нужно рассказать про институт, показать все, сыграть в игры на знакомство и командообразование. В общем, тест-драйв — это полноценная проверка кураторов.

— Сложно совмещать эту деятельность с учебой?

— Сложно, но если стараться выполнять задачи заранее, то будет проще

— Что ты можешь посоветовать будущим кураторам?

— Гореть своим делом. Если куратору нравится его дело, то он с лёгкостью воодушевит других что-то делать. Ещё быть к готовым к трудностями, они случаются у всех, так что запасемся терпением.

— Что можешь сказать абитуриентам, которых встретят твои «подчиненные»?

— Будьте тоже терпеливы, кураторы стараются изо всех сил сделать ваши первые месяцы в институте приятными и запоминающимися. Не думайте, что кураторы — это студенты, которым нечем больше заняться. Это люди, которые прошли путь от первокурсника до студента. Они готовы передавать вам свой опыт. 

Школа кураторов 2022

Фото: Архив Наташи Шелеповой / Информер ИФиЯК ВКонтакте

Ника КИСЕЛЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.