В Красноярске прошло празднование Дня Победы

В городе прошли традиционные шествия в честь праздника 9 Мая. Помимо десятков тысяч красноярцев, в них приняли участие мэр города Сергей Еремин и губернатор Красноярского края Александр Усс. Событие также посетили участники молодежных движений «Юнармия» и «Пост № 1», всероссийского движения «Вахта памяти», организаций ветеранов.

Празднование началось в 10:00 с возложения цветов к Вечному огню у Мемориала Победы. После этого по Площади Революции прошел парад военной техники, в рамках которого выступили курсанты военного учебного центра СФУ и воспитанники клуба «Патриот», а также кадеты Красноярского кадетского корпуса и сводный военный оркестр. От проспекта Мира до краевой филармонии прошла колонна «Бессмертного полка». В рамках церемонии на площади у красноярского «Биг-Бена» подняли флаг города. Там же Сергей Еремин выступил с обращением к горожанам.

«Мы с гордостью и уважением сегодня вспомним каждого, кто приближал Великую Победу. Мы преклоняемся перед подвигом наших ветеранов-фронтовиков, партизан-подпольщиков, тружеников тыла. Глядя на них, мы понимаем, что такое честь, достоинство, как нужно жить по-настоящему. Дай Бог нам мирного неба, здоровья и земной поклон всем, кто выносил тяготы войны и победил. С праздником! С Днём Великой Победы!»

Сергей Еремин, глава города Красноярска

Шествие «Бессмертного полка» завершилось памятным концертом на площади Мира. Праздничные события закончили салютом в 22:00.

Фото: Сергей Еремин / Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.