Историческое наследие Красноярска. На какие культурно-исторические объекты можно посмотреть?

Красноярск – один из старейших городов Сибири. Он был основан еще в 1628 году. Сейчас в нашем городе немало исторических объектов, интегрированных в городскую среду. Одни из них сохранились практически в первозданном виде, другие прошли через реставрацию. Приближаться лето, небольшая экскурсия  по Красноярску кажется неплохой идеей, а наша подборка вам поможет построить  маршрут. 

Покровский собор

Покровский собор был построен в 1789. Это старейшее из сохранившихся каменных зданий Красноярска. Он сохранился в идеальном состоянии. 

Прийти и посмотреть на внутреннее убранство храма можно с 8 до 19 часов, а в воскресенье — с 7 до 19 часов.

Адрес: ул. Сурикова, 26.

Особняк Н. И. Гадалова

Особняк был построен в 1882 году. Он казался тогда очень необычным для Красноярска, так как имел непривычные ренессансные формы: угловой парадный вход, полукруглый балкон с ажурным металлическим ограждением и куполом со шпилем. В 1889—1893гг. размещался крупный универсальный магазин «Н.Г.Гадалов и сыновья», а в 1893г. упоминание о сыновьях убрали, остался просто магазин Н.Г.Гадалова.

Сейчас в здании размещается всем известный магазин «Детский мир». Советуем вам зайти внутрь магазина, так как собственники постарались сохранить дизайн комнат.

Дом находится на перекрестке улиц Мира и Кирова.

Красноярский почтамт — Доходный дом П. М. Дегтярева

В начале XX века во всех городах России появилась мода на строительство крупных общественных зданий — доходных домов, банков, жилых особняков. Дом Дегтярева не исключение. В 1921 году здание оценили в 62 260р и национализировали. Ранее здание называлось «Дом народной связи», а было еще название «Дом с постамтом». Интересно, что, как и сто лет назад, в здании размещается главное почтовое отделение г. Красноярска.

Адрес: ул. Ленина, 62.

Дом купца Либмана, пр. Мира 96

Дом Либмана продолжает моду на доходные дома. Здание было построено в рекордные сроки, всего за два года — в 1908—1909 годах. Оно расположено в историческом центре и выходит южным фасадом в линию застройки пр. Мира. Является памятником архитектуры 20 века в стиле модерн.

Адрес: пр. Мира, 96.

Усадьба Г. В. Юдина — музей-усадьба им. Г. В. Юдина

Единственная сохранившаяся в Красноярске купеческая дача на берегу Енисея. В 1920 году, после революционных событий, дача со всеми хозяйственными постройками была передана в Коммунхоз. Сейчас здание стало музеем, в котором находятся экспозиции: залы, посвященные посвящённые жизни и деятельности хозяина усадьбы; залы, рассказывающие о жизни декабристов в Енисейской губернии; деревянные игрушки художника декоративно-прикладного и театрального искусства А.П. Золотухина.

Музей работает со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00.
Адрес: ул. Мелькомбинатская 2/1

Анастасия МАКАРОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.