Камерное искусство: необычные места, где выставляются красноярские художники

Искусство везде остается искусством — и в государственном музее, и посреди улицы. Современные художники справляются с задачей создания экспозиций особенно креативно. Мы расскажем вам о трёх необычных местах, где вы не только сможете бесплатно познакомиться с работами красноярских творцов, но и приобрести некоторые из них.

Картонная коробка

Проект «Картонка gallery» запустился в 2021 году. Он переехал из Санкт-Петербурга в Красноярск, успешно проработал сезон, а в этом году выиграл грант. Детали переносной галереи размером в три квадратных метров собираются на месте из подручных средств — клея, скотча, крючков и зажимов. Внутри размещаются холсты, текстильные формы, разрисованные обои — словом, всё, что может наполниться смыслом в руках современного художника. 

  • Где: Проспект мира, Музейный центр «Площадь мира», сквер Победителей, набережная по улице Дубровинского.
  • Когда: с июня по сентябрь

Колесо обозрения

Арт-маркет «Пушка» проводит выставки молодых художников каждое лето с 2019 года. Постоянного места экспозиции нет — работы участников переезжают, заглядывая в парки, бары, дворы и даже в «Бобровый лог». В этом году тематикой выставки стало «Колесо обозрения современного искусства». Работы участников будут размещены в колесе обозрения и вдоль аллей.

  • Где: Центральный парк имени М. Горького
  • Когда: 28 мая в 12:00

Пивной магазин

Мини галерея была создана в рамках проекта Артбир издательством арт-книг Magical art from red ravine (MAFRR). Экспозиция обновляется каждые несколько месяцев. Ограничений нет, представлена как живопись или графика, так и фотография. Выставленные работы объединяет одно — они могли бы оформить бутылку. 

  • Где: магазин крафтового пива TheBeerStore
  • Когда: ежедневно с 11:00 до 23:00

Фото: Пушка / VK

Елизавета ШАРАВИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.