В Красноярском крае потушили 103 пожара за минувшие выходные

На территории Красноярского края за выходные с 30 апреля по 1 мая ликвидировали 103 пожара, сообщает главное управление МЧС и сотрудники краевого Лесопожарного центра. Возгорания охватили площадь более 1,4 тысячи гектар.

В тушении были задействованы 367 человек и 67 единиц техники. Основные очаги возгорания находились в Бирилюсском, Боготольском, Курагинском, Емельяновском, Канском, Иланском, Ужурском, Балахтинском, Березовском, Нижнеингашском, Новоселовском, Тасеевском, Ирбейском, Саянском, Уярском, Рыбинском, Минусинском районах, Тюхтетском муниципальных округах.

«По предварительным данным, лесные пожары в большинстве случаев возникли в результате перехода огня с земель иных категорий и по вине местного населения. Жителям края нужно быть внимательными при обращении с огнем. Владельцам земельных участков, граничащих с лесом, необходимо обеспечить пожарную безопасность: очистить полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо отделить участок от леса минерализованной полосой или противопожарным барьером».

Пресс-служба краевого Лесопожарного центр.

С 29 апреля в большей части территорий Красноярского края действует особый противопожарный режим. Разжигание костров, сжигание мусора, травы, листвы, разведение открытого огня запрещено. За нарушение предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

При обнаружении возгорания в лесу звоните на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или по телефону 112.

Фото: ГУ МЧС России по Красноярскому краю / VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.