В Красноярском крае отметили 98-летие со дня рождения Виктора Астафьева

В селе Овсянка 1 мая прошел праздник, посвященный 98-летию со дня рождения русского писателя. 

Ежегодный весенний концерт состоялся в Мемориальном комплексе В. П. Астафьева. С творческими номерами выступили коллективы из Красноярска и Дивногорска. Они исполнили песни, частушки и стихи любимых поэтов Астафьева, сообщает Культура24.

В Библиотеке-музее также прошла встреча «Книга жизни В. П. Астафьева». Она была посвящена 50-летию первого отдельного издания цикла астафьевских лирических зарисовок «Затеси». Рядом с музейным комплексом работали выставки, фотозоны, ярмарка меда, изделий декоративно-прикладного искусства и сувениров.

«В 2024 году мы будем отмечать 100-летний юбилей. К этой дате планируем открыть в Овсянке национальный центр Виктора Астафьева. Проект готов, строить начнем уже в этом году».

Александр Усс, губернатор Красноярского края

Напомним, что Мемориальный комплекс В. П. Астафьева является филиалом Красноярского краевого краеведческого музея. В него входят дом-музей В. П. Астафьева и музей повести «Последний поклон», больше известный как дом бабушки писателя. Мемориальный комплекс расположен на родине Астафьева — в селе Овсянка.

Фото: Культура24

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.