Академия IT открывается в Сибирском федеральном университете

Программу обучения технических специалистов запускает СФУ совместно с En+ Group и РУСАЛ, сообщает пресс-служба университета. Обучение начнется в сентябре 2022 года и продлится до июня 2025 года.

Образовательный проект направлен на обучение IT-специалистов, которые будут востребованы в металлургическом и энергетическом секторах бизнеса. Студенты первого курса бакалавриата и второго курса специалитета IT-направлений смогут написать мотивационное письмо для участия в отборе до 26 мая. На дополнительный курс по IT-технологиям будет зачислено 120 студентов СФУ с хорошей успеваемостью, прошедшие отбор.

«Проект «Академия IT» появился в связи с дефицитом соискателей с практико-ориентированной подготовкой на целый ряд должностей и профессий в сфере информационных технологий. Несмотря на большое количество выпускников, которые обучались на факультетах информатики, а также популярность этого направления обучения в целом, в России очень мало вузов, где готовят IT-специалистов в области энергетики и металлургии».

Наталья Альбрехт, заместитель генерального директора по управлению персоналом En+ Group

Обучение начнется с общего модуля, построенного из основ базовых IT-дисциплин. Затем студенты, заключившие договор о целевом обучении с РУСАЛ, смогут продолжить прохождение курса в пяти направлениях: ERP-платформы, информационная безопасность, web-программирование и разработка ПО, промышленная автоматизация и цифровизация, сетевая и серверная инфраструктура, администрирование серверов.

Помимо посещения лекций от экспертов En+ Group, обучающиеся пройдут практику в РУСАЛ, а также получат опыт работы над настоящими технологическими проектами. На протяжении обучения участники будут получать стипендию в размере до 10 тысяч рублей. Кроме того, студентам будет оказана помощь в выборе темы и написании выпускной квалификационной работы. В результате участники получат диплом о профессиональной переподготовке. 

Фото: Pixabay

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.