В Красноярском крае почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

В Красноярске и других городах края 26 апреля прошли встречи, посвящённые Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Митинг в столице края организовала Красноярская краевая организация инвалидов Союз «Чернобыль».

Жители города собрались на площади Победы, где свидетели трагедии вместе со своими семьями почтили память погибших минутой молчания. Они возложили цветы к стеле «Жертвам Чернобыльской катастрофы», а затем у аллеи Героев Чернобыля и памятника ликвидаторам на кладбище «Бадалык». Встречу также посетили представители власти и Военного учебного центра СФУ.

«Более двух тысяч человек, на сегодняшний день проживающих в крае, не обошла стороной эта беда. Это те, кто непосредственно принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, люди, подвергшиеся облучению на атомных полигонах, а также семьи, потерявшие кормильцев вследствие радиационных аварий. Для них предусмотрен целый ряд федеральных социальных льгот»

Ирина Пастухова, министр социальной политики края

Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла в этот день 36 лет назад. По данным Союза «Чернобыль», из Красноярского края на ликвидацию аварии отправили более 2.5 тысячи людей. Многие из тех, кто смог вернуться домой, понесли непоправимый вред здоровью.

Фото: АиФ Красноярск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.