«Когда-нибудь я вернусь в этот ресторан уже в качестве постоянного сотрудника»: Максим Семена о стажировке в Испании

Центр испанского языка Института филологии и языковой коммуникации в начале апреля объявил о возобновлении вечерних курсов. Их же посещал студент Сибирского федерального университета Максим Семена перед своей стажировкой в Барселоне в 2021 году. Он рассказал нам об изучении нового языка в стенах вуза и опыте работы в одном из лучших ресторанов мира. 

Любишь учиться — люби и стажироваться: выбор заведения

Я учусь в Институте гастрономии, где программа обучения предполагает четырехмесячную стажировку в России или за границей. У меня был выбор между тремя зарубежными ресторанами: в Бельгии, Словении и Барселоне. Я прошел собеседование во все три заведения. Выбор был сделан в пользу лучшего — ресторан Disfrutar с 2 звездами Мишлен, занимавший тогда 9-ое место в мировом рейтинге (на данный момент 5-ое). 

Курсы испанского языка в вузе

Как только мне пришло подтверждение о прохождении собеседования, я начал собирать документы для получения визы. Выяснилось, что все документы должны быть сданы только на испанском языке. В этом мне помог Центр испанского языка СФУ, где мне оперативно сделали перевод всего пакета документов. Они же предложили подучить испанский перед стажировкой. Так, я записался на короткий курс для начинающих. Занятия проходили онлайн в течение нескольких недель. Конечно, я успел получить лишь начальную базу, но это придало мне чуть больше уверенности при переезде. 

Трудности и достижения

На стажировку я поехал со своим одногруппником, у которого был такой же начальный уровень языка, как и у меня. Первое время мы не понимали ни слова, но постепенно начали улавливать отдельные фразы и слова, понимать, что от нас требуют коллеги. С каждым днем мы повышали свой словарный запас и уже в конце стажировки я мог разговаривать на так называемом Спанглише (смесь английского и испанского языков). На самой стажировке я показал себя очень достойно. В последний день ко мне подошел шеф-повар и предложил работу. Это высшая оценка для меня.

О перспективах

Кто знает, может, когда-нибудь я вернусь в этот ресторан уже в качестве постоянного сотрудника. Мне также предложили работу шефом в небольшом заведении в Андалусии. Думаю, это был бы полезный опыт, поэтому рассматриваю данное предложение в перспективе после окончания обучения.

Фото: Максим Семена

Алина ВАРЛАХИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.