Молодежная научная конференция прошла в СФУ: что говорят студенты

21 и 22 апреля в Институте филологии и языковой коммуникации состоялась ежегодная XIV Международная научно-практическая конференция молодых исследователей «Язык, дискурс, (интер)культура в коммуникативном пространстве человека». Свои исследования представили 300 участников в трех направлениях: лингвистика, литературоведение и журналистика. Мы решили узнать, какое значение имеет конференция для студентов Сибирского федерального университета, и задали вопросы как зрителям, так и участникам.

Полезен ли был опыт, полученный на конференции? Если да, то чем?

Екатерина Губская, 1 курс журналистики
— Опыт был, безусловно, полезен. Я была на секциях журналистики и узнала очень много нового и интересного. Также я вдохновилась ребятами, их стремлением учиться и умением презентовать себя и свою работу.

Марк Ерохин, 1 курс лингвистики
— Нет.

Полина Богданова, 2 курс лингвистики
— Да, в этом году было намного интереснее из-за того, что уже есть какие-то знания. К тому же, у меня уже появились идеи для следующих курсовых работ.

Анастасия Макарова, 2 курс журналистики
— Это было, безусловно, полезно. Я впервые участвовала в таком студенческом событии. Мой доклад был связан с курсовой работой, которую я сейчас пишу. Благодаря вопросам от жюри и слушателей я нашла неточности в своем исследовании, которые бы сама не заметила. Теперь я могу сделать свою научную работу намного лучше!

Софья Ермакова, 2 курс филологии
— Научные конференции — это, прежде всего, возможность для начинающих исследователей набраться профессионального опыта. Удачный этот опыт или нет — не столь важно, ведь он в любом случае бесценен. Публичные выступления студентов, опытных преподавателей, а также их вопросы к докладчикам помогли мне с нового ракурса взглянуть на многие аспекты научной деятельности: в частности, критичнее отнестись к собственному исследованию. На мой взгляд, научные дискуссии всегда интересны, потому что они не только раскрывают умение человека держаться на публике, но и помогают приобрести новые знания, поделиться полезными идеями. Советы и замечания «со стороны» необходимы для личного совершенствования ученого и его исследования, поэтому работу и ее результаты обязательно нужно обсуждать.

Софья Толстопятова, 3 курс журналистики
— Было интересно узнать, как выпускники работают над своими научными работами, которые в дальнейшем перерастут в творческие дипломы. Прислушалась к комментариям экспертов, чтобы потом внимательнее работать со своим дипломом.

Виктория Партолина, 4 курс журналистики
— Нет.

Планируете ли вы начать или продолжить заниматься научной деятельностью?

Екатерина Губская, 1 курс журналистики
— Как раз после конференции я решила, что в следующем году попробую себя в научной деятельности. Смотря на горящие глаза участников, поняла, что это очень интересно!

Марк Ерохин, 1 курс лингвистики
— Нет.

Полина Богданова, 2 курс лингвистики
— Конечно, это всё-таки полезный опыт.

Анастасия Макарова, 2 курс журналистики
— Впереди ещё несколько курсовых работ и диплом, так что развиваться в научной деятельности точно надо.

Софья Ермакова, 2 курс филологии
— Да, я планирую продолжить заниматься научной деятельностью. Мне интересна выбранная область исследования, так как она перспективная и захватывающая.

Софья Толстопятова, 3 курс журналистики
— Думаю, в следующем году обязательно приму участие.

Виктория Партолина, 4 курс журналистики
— Нет.

Фото: Иван Глушанков

Алина ВАРЛАХИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.