Выставка личных вещей альпиниста Евгения Абалакова открылась в Красноярске

Презентация экспозиции «Война и мир Евгения Абалакова» прошла 20 апреля в музее «Мемориал Победы», сообщается на сайте администрации Красноярска. 

На выставке будут представлены предметы военных лет, такие как фронтовые письма и награды, альпинистское снаряжение, фотографии и документы из военного горнолыжного лагеря. Из творческих работ посетители могут увидеть рисунок, сделанный в военном лагере Бакуриани (пгт. в Грузии) в 1945-м году и гипсовый бюст — портрет друга Евгения Абалакова. 

Евгений Абалаков родился в Красноярске, был альпинистом, исследователем и скульптором. Коллекцию семьи Абалаковых привезли в Красноярск в феврале 2022 года к 115-летию альпиниста. Выставка приурочена к 77-ой годовщине Великой Отечественной войны и 80-летию завершения Московской битвы, участие в которой принимал Евгений Абалаков.

«На выставке мы попытались отразить сразу несколько тем: участие Евгения в Великой Отечественной войне, его работа в школе военного альпинизма Закавказского фронта, спорт и творчество — любимые занятия, для которых он всегда находил время. И, конечно же, его семья».

Елизавета Стручева, методист по научно-просветительской деятельности музея «Мемориал Победы»

Экспозиция рассказывает о Евгении Абалакове как об участнике войны. Выставка его творческих работ запланирована на осень в рамках проведения фестиваля «Абалаковские дни».

На данный момент в музее представлена небольшая часть привезенных экспонатов. Вся коллекция насчитывает более 1000 вещей, которые изучаются сотрудниками «Мемориала Победы». Посетить выставку можно по адресу: улица Дудинская, 2А. Вход свободный. 

Фото: Руслан Рыбаков 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.