Занятие по живописи для людей с инвалидностью прошло в Красноярске

Урок изобразительного искусства для людей с ограниченными возможностями здоровья от педагога Татьяны Бахтиной прошел в Арт-галерее «13-А» 12 апреля, сообщают представители музея. 

Участники занимались созданием форэскизов — набросков будущих рисунков. Поддержку людям с ментальными нарушениями оказал присутствовавший на занятии спортсмен и художник Дмитрий Бывальцев, переживший серьезную черепно-мозговую травму.

«Участники, 17 человек, пройдут пять занятий по живописи, графике и керамике. Два мастер-класса по работе с глиной проведет Сибирский государственный институт искусства имени Дмитрия Хворостовского. В декабре этого года состоится итоговая выставка «Мир возможностей». Каждый участник представит живопись, выполненную темперными красками на холсте, линогравюру и керамическое изделие».

Татьяна Бахтина, заведующая Арт-галереи «13-А»

Занятия проходят в рамках грантового проекта «Арт-пространство». Он реализуется галереей совместно с Обществом инвалидов Красноярска Советского района. Проект нацелен на социализацию и реабилитацию людей с ограниченными возможностями. Занятие разными видами искусства повышает внимательность и усидчивость, развивает мелкую моторику и дает возможность людям с ментальными нарушениями показать себя.

Ранее участники «Арт-пространства» посетили лекции на тему «Инвалидность в искусстве». Эксперты рассказали вдохновляющие истории творцов с особенностями здоровья, среди которых Фрида Кало, Анри де Тулуз-Лотрек, Винсент ван Гог, Борис Кустодиев. Лекции сопровождались мастер-классами. 

Фото: Арт-галерея «13-А» / VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.