Красноярцы могут бесплатно пройти тестирование на ВИЧ

Жителям Красноярска организуют добровольное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. Специалисты Красноярского краевого Центра профилактики и борьбы со СПИД работают в мобильных пунктах на Театральной площади Центрального района каждый вторник с 12:00 до 15:00.

Получить результаты теста можно в течение 10 минут, сдав на анализ кровь из пальца. Известно также, что тестирование является конфиденциальным, а при необходимости все желающие могут проконсультироваться со специалистами Центра.

Кроме того, как сообщает пресс-центр администрации города, экспресс-тестирование является частью комплексной работы по профилактике неблагоприятных явлений в молодежной среде. Администрация района совместно с отделами полиции устраивает встречи со студентами, на которых проводятся беседы о вреде наркотиков и о сохранении здоровья. 

«Профилактическую работу со студентами мы не прекращали даже после начала пандемии: переводили общение в онлайн или собирались в малых группах. Особое внимание уделяем ребятам из общежитий Центрального района. Разлука с семьей и смена привычного образа жизни могут стать факторами риска. Наша задача – честно и подробно рассказать ребятам о последствиях выбора, который они делают каждый день, и о том, что одно неверное решение может навсегда изменить их жизни».

руководитель администрации Центрального района Вадим Войцеховский

Мобильный пункт планирует продолжать работу до октября. Все меры, направленные на предотвращение распространения коронавируса, соблюдаются.

Фото: pixabay.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.