Красноярские ученые испытали новый комплекс для противоборства лесным пожарам

Сотрудники института лесных технологий СибГУ им. М.Ф. Решетнева организовали тестирование пожарной установки на территории учебного лесхоза. Демонстрация прошла 7 и 8 апреля в рамках окружного совещания Федерального агентства лесного хозяйства.

Совместная разработка красноярских ученых представляет из себя установку, которая крепится на КамАЗ и реагирует на термические сигналы очагов возгорания. Они фиксируются и передаются комплексу с помощью оснащенного камерой дрона, а оттуда координаты оперативно перенаправляются пожарным — по такому алгоритму и прошло успешное испытание. Преимуществом представленной модели является полная автономность: она может работать без помощи сотовой связи, что позволяет контролировать пожары даже в самых отдаленных регионах.

«Идея родилась в головах коллег из института лесных технологий, директора радиозавода НПП „Радиосвязь“, коллег СФУ. Тема управления тушения лесных пожаров очень актуальная, поскольку в условиях усыхания лесов Евразии, изменения климата, других антропогенных воздействий лесные пожары становятся серьезной проблемой для людей, приводит к деградации лесов. Создание таких мобильных центров обеспечит оперативное и квалифицированное тушение пожаров, минимизирует потери лесного фонда»

Эдхам Акбулатов, ректор СибГУ им. М.Ф. Решетнева

Эксперты Федерального агентства лесного хозяйства отметили универсальность изобретения сибирских ученых. Они заявили, что комплекс имеет потенциал для использования и за пределами края.

Фото: СибГУ им. М.Ф. Решетнева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.