Александр Усс высказал идею перенести административный центр Красноярска

Губернатор Красноярского края поднял вопрос о переносе правительственного комплекса в Советский район во время своего отчета перед депутатами Законодательного Собрания. Новообретенная актуальность этой идеи, по его мнению, связана с приближающимся 400-летием Красноярска.

Первоначально с этой инициативой выступил первый секретарь Красноярского краевого комитета КПСС Павел Федирко, но план не удалось воплотить. По мнению Александра Усса, дать новую жизнь проекту можно на территории строящегося района Новоостровский. Он отметил, что план можно реализовать к юбилейному для города 2028 году.

 «Темпы, которые набрал к прошлому году край, сопоставимы с периодом самых динамичных красноярских пятилеток. И идея о новом центре краевой столицы обязана оставаться в нашей повестке дня. Для этого районы Мелькомбината, Николаевки, бывшего Комбайнового завода и железнодорожного вокзала должны получить правовой статус единой территории комплексного развития. Наряду с деловым центром «Красноярск-сити», разработка которого сейчас активно идет, здесь в будущем может появится комплекс административных зданий, а также большие зоны жилой застройки»

Александр Усс, губернатор Красноярского края

Недавно об идее переноса здания правительства также заговорил генеральный директор строительной компании «Сибиряк» Владимир Егоров. В интервью «7-му каналу» он заявил, что нынешнее здание находится в аварийном состоянии, а в качестве нового места хорошо подойдет территория бывшего Комбайнового завода, где сейчас и строится новый район.

Фото: Alexander Klink

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.