Сибирские учёные нашли способ уменьшить затраты на реконструкцию систем теплоснабжения

Ученые Сибирского федерального университета и Омского государственного университета путей сообщения предложили метод улучшения централизованного теплоснабжения. Пресс-служба СФУ сообщает, что исследователям удалось повысить эффективность сетей, сократить расходы на реконструкцию более чем на четверть и снизить выбросы парниковых газов.

Новая методика основана на статистическом анализе больших объемов информации. Эксплуатационные данные и особые закономерности расчета коэффициента гидравлического трения позволяют более достоверно оценивать распределение потоков теплоносителя и потерь напора.

«Работа, выполненная в тесном взаимодействии с производством, позволит ускорить развитие теплоэнергетики региона и дать дополнительный толчок к государственно-частному партнерству при ценообразовании по методу экологически безопасной альтернативной котельной».

Андрей Жуйков, заведующий учебно-научной лабораторией кафедры теплотехники и гидрогазодинамики СФУ

Исследования способов улучшения систем теплоснабжения необходимы для перехода России к концепту систем четвертого поколения. Он позволит увеличить показатели энергоэффективности и применять возобновляемые источники тепловой энергии.

Фото: ТИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.