«Спутник Лайт» больше не используют в красноярских поликлиниках

Вакцина не подходит для первой прививки. Для вакцинации используют «Спутник V». 

Во время прямой линии Правительства Красноярского края Борис Немик, министр здравоохранения, сказал, что в больницах Красноярского края нет вакцины «Спутник Лайт». Ученые выяснили, что она не подходит для первой прививки. 

«По-прежнему основная вакцина – Гам-КОВИД-Вак. Есть небольшое количество «ЭпиВакКороны», но востребованность этой вакцины стала снижаться среди нашего населения. И совсем небольшое количество «КовиВака», востребованность которого среди населения тоже стала падать».

Борис Немик, министр здравоохранения  Красноярского края

Для ревакцинации врачи используют первый компонент «Спутника V». Он показывает наибольшую эффективность среди других вакцин. Министр уточнил, что компонент есть во всех поликлиниках. 

Осенью планируется массовая вакцинация детей от коронавируса. В регион поступило 720 доз детской вакцины «Гам-КОВИД-Вак». По словам министра – вакцинация первым компонентом уже началась. В Минздраве полагают, что за несколько месяцев в край доставят партию назальных вакцин, которые легче делать детям. Пока в регионе привиты около 3,5 тысяч детей от 12 до 17 лет.

Также во время прямой линии предположили, что COVID-19 перейдет в разряд сезонных заболеваний, а эпидемии будут с октября по март.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.