Схему движения общественного транспорта могут изменить в Красноярске

Проект был предложен красноярскими депутатами. В нем говорится о сокращении протяженности автобусных маршрутов и создания системы бесплатной пересадки.

Изменение движения было предложено на комиссии Горсовета по градостроительству и дорожно-транспортной инфраструктуре. Депутаты предложили сократить протяженность некоторых маршрутов, создать механизм, который позволит пассажиром бесплатно пересаживаться с одного автобуса на другой и сделать электрический транспорт основным.

«На заседании речь шла не о сокращении маршрутов, а о принципиально новой схеме формирования движения общественного транспорта в Красноярске, основанного на том, что город у нас в настоящий момент живет по схеме движения для городов с населением до пятисот тысяч человек. Со времен Советского союза население города выросло в два с половиной раза, а площадь стала еще больше. Существующая схема не учитывает будущего развития метро и новый принцип застройки. Люди должны понимать, что в таком большом городе невозможно доехать до пункта назначения без пересадок. Что касается новых затрат, есть опыт других городов, в которых человек, покупает билет на определенный промежуток времени, например, на час, в течение которого можно делать одну или две пересадки».

Вячеслав Дюков, депутат Горсовета Красноярска

Такое решение связано с тем, что из 11-ти показателей эффективности красноярский автотранспорт в 2021 году не выполнил четыре пункта. Так, количество перевезенных пассажиров составило 198 млн. вместо необходимых 214 и поступило более пяти тысяч жалоб. Также в городе на данный момент 32 маршрута с низким пассажиропотоком. 

Фото: sibnovosti.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.