Подборка красноярских телеграм-каналов, которые зовут в поход

Рассказываем, на какие паблики нужно подписаться, чтобы большой компанией сходить в профессиональный поход по популярным и не очень маршрутам.

В конце марта на территории «Красноярских Столбов» закрыли маршрут до скалы Колокольня. Причиной послужил сокол-сапсан, который прилетел гнездоваться, сообщает «МК в Красноярске». Из-за того, что птица занесена в Красную книгу, проход по популярному маршруту решили временно закрыть. Но мы не расстраиваемся и делимся с вами походными телеграм-каналами Красноярска, которые приглашают горожан заняться пешим туризмом с профессионалами.

«Все походы Красноярска»

Канал, в котором собраны пешие прогулки практически со всеми организаторами походов Красноярска. Для удобства можно искать нужные даты и маршруты с помощью хэштегов. Цена зависит от организации, которая устраивает поход, но встречаются и бесплатные предложения.

«Наш канал объединяет походы всех организаторов, которые есть в Красноярске. Это могут быть маршруты по Таргашинскому хребту, Столбам, Гремячей гриве или близлежащим районам. Также мы часто публикуем информацию про выезды, например, на Байкал и Алтай».

Анастасия Андронова, сооснователь телеграм-канала «Все походы Красноярска»

Путешественникам предлагаются самые разнообразные виды активного отдыха: сплавы, посещение пещер, пешие прогулки и даже походы для скалолазов. Также создатели канала всегда предупреждают своих подписчиков о неблагоприятных погодных условиях, которые не подойдут для походов.

«Endeavour Tour | Мир не за горами»

В этом канале публикуют не только маршруты, но еще и полезные статьи для любителей походов, последние новости из мира туризма и даже тематические мемы. В анонсе каждого маршрута указывается его протяженность, сложность и допустимый возраст для желающих. Средняя цена за один поход составляет 500 рублей. Но если вы приведете друзей, то можно получить неплохую скидку.

«Мы имеем походный опыт свыше 15-ти лет и работаем в туризме с 2016 года, поэтому создаем только свои маршруты, а не занимаемся перепродажей. Все направления изучены инструкторами вдоль и поперек. В наших походах не один гид, а необходимое количество на группу. К примеру, в Ергаки на 16 человек у нас 4 гида. Даже в четырехчасовом маршруте у инструкторов всегда есть с собой полный комплект аптечки, носилки, веревка, термоодеяло и прочие вещи, необходимые в экстренных ситуациях. Также у нас есть продуманное качественное питание из премиальных продуктов даже в коротких походах в окрестностях Красноярска и замена блюд для людей на спецрежимах, например, для вегетарианцев или аллергиков».

Сергей Ткаченко, генеральный директор «Endeavour Tour», ведущий гид

Перед каждым походом проводятся обязательные встречи-лекции, мастер-классы и просто досуговые вечера в офис-пространстве по адресу ул. Красной Армии, 10к3. Все необходимое снаряжение можно взять в аренду. Всем желающим предлагают как однодневные маршруты по окрестностям Красноярска, так и многодневные автономные маршруты по различных горным районам, джип-туры и экстремальные путешествия. А еще у канала есть свои фирменные стикеры в телеграме.

«Своя тропа»

Этот канал, который раньше имел название «Гремучие походы», уникален тем, что организует походы один человек, а не группа инструкторов. Городские походы — Столбы, Гремячая грива, Торгашинский хребет — бесплатные. Но иногда приходится платить за расходники, например, за пропуск в заповедную зону или за инструктора. Стоимость однодневного выезда за пределы Красноярска может составлять примерно тысячу рублей. Цена за более длительные маршруты будет зависеть от расстояния, размещения и питания.

«Если где-то мне хватает квалификации или мы едем слишком далеко, то я привлекаю дополнительных гидов, проводников и экскурсоводов. Если поход проходит в черте города, например, в Гремячей гриве, то количество желающих пойти в поход не ограничено. На открытии смотровой площадки на Николаевской сопке собралось 54 человека. Если это поездка, то количество будет зависеть от транспорта».

Дмитрий Мотора, создатель телеграм-канала «Своя тропа»

Каждый пост включает в себя информацию о протяженности маршрута, месте и времени сбора и условиях проживания и питания. Также на канале публикуются советы для путешественников, например, недавно вышел пост про страховку от укуса клеща. 

Необязательно выбирать какой-то один канал – мы советуем подписаться на каждый, чтобы быть в курсе походных событий и самим хотя бы разок выбраться на природу Красноярска, в который приезжают путешественники из самых дальних уголков страны.

Мария ДАВЫДОВА

Фото: телеграм-канал «Своя тропа»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.